BAFTA 2020 | I vincitori degli Oscar britannici

La 73esima edizione dei premi BAFTA, conferiti dalla British Academy of Film and Television Arts alle migliori produzioni cinematografiche britanniche e americane del 2019, si è tenuta ieri sera alla Royal Albert Hall di Londra. La cerimonia è stata presentata dal conduttore televisivo e comico irlandese Graham Norton.

Mattatore annunciato della serata il film di Sam Mendes 1917 che dopo aver trionfato ai Golden Globe si porta a casa sette faccette tra cui miglior film, miglior film inglese e miglior regia, in attesa della notte magica degli Oscar.

Ecco tutti i vincitori dei BAFTA 2020

MIGLIOR FILM

  • 1917, regia di Sam Mendes
  • C’era una volta a… Hollywood (Once Upon a Time… in Hollywood), regia di Quentin Tarantino
  • The Irishman, regia di Martin Scorsese
  • Joker, regia di Todd Phillips
  • Parasite (Gisaengchung), regia di Bong Joon-ho

MIGLIOR FILM BRITANNICO

  • 1917, regia di Sam Mendes
  • Bait, regia di Mark Jenkin
  • I due papi (The Two Popes), regia di Fernando Meirelles
  • Alla mia piccola Sama (For Sama), regia di Waad al-Kateab ed Edward Watts
  • Rocketman, regia di Dexter Fletcher
  • Sorry We Missed You, regia di Ken Loach

MIGLIOR DEBUTTO DI UN REGISTA, SCENEGGIATORE O PRODUTTORE BRITANNICO

  • Mark Jenkin (regista, sceneggiatore), Kate Byers e Lynn Waite (produttrici) – Bait
  • Waad al-Kateab (regista, produttrice) ed Edward Watts (regista) – Alla mia piccola Sama (For Sama)
  • Álvaro Delgado-Aparicio (regista, sceneggiatore) – Retablo
  • Alex Holmes (regista) – Maiden
  • Harry Wootliff (regista, sceneggiatore) – Only You

MIGLIOR FILM IN LINGUA STRANIERA

  • Parasite (Gisaengchung), regia di Bong Joon-ho (Corea del Sud)
  • Dolor y gloria, regia di Pedro Almodóvar (Spagna)
  • The Farewell – Una bugia buona (The Farewell), regia di Lulu Wang (Stati Uniti d’America)
  • Alla mia piccola Sama (For Sama), regia di Waad al-Kateab ed Edward Watts (Regno Unito)
  • Ritratto della giovane in fiamme (Portrait de la jeune fille en feu), regia di Céline Sciamma (Francia)

MIGLIOR DOCUMENTARIO

  • Alla mia piccola Sama (For Sama), regia di Waad al-Kateab ed Edward Watts
  • Apollo 11, regia di Todd Douglas Miller
  • Diego Maradona, regia di Asif Kapadia
  • The Great Hack – Privacy violata (The Great Hack), regia di Karim Amer e Jehane Noujaim
  • Made in USA – Una fabbrica in Ohio (American Factory), regia di Steven Bognar e Julia Reichert

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

  • Klaus – I segreti del Natale (Klaus), regia di Sergio Pablos
  • Frozen II – Il segreto di Arendelle (Frozen II), regia di Jennifer Lee e Chris Buck
  • Shaun, vita da pecora: Farmageddon – Il film (A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon), regia di Will Becher e Richard Phelan
  • Toy Story 4, regia di Josh Cooley

MIGLIOR REGISTA

  • Sam Mendes – 1917
  • Bong Joon-ho – Parasite (Gisaengchung)
  • Todd Phillips – Joker
  • Martin Scorsese – The Irishman
  • Quentin Tarantino – C’era una volta a… Hollywood (Once Upon a Time… in Hollywood)

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

  • Joaquin Phoenix – Joker
  • Leonardo DiCaprio – C’era una volta a… Hollywood (Once Upon a Time… in Hollywood)
  • Adam Driver – Storia di un matrimonio (Marriage Story)
  • Taron Egerton – Rocketman
  • Jonathan Pryce – I due papi (The Two Popes)

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

  • Renée Zellweger – Judy
  • Jessie Buckley – A proposito di Rose – Wild Rose (Wild Rose)
  • Scarlett Johansson – Storia di un matrimonio (Marriage Story)
  • Saoirse Ronan – Piccole donne (Little Women)
  • Charlize Theron – Bombshell – La voce dello scandalo (Bombshell)

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

  • Brad Pitt – C’era una volta a… Hollywood (Once Upon a Time… in Hollywood)
  • Tom Hanks – Un amico straordinario (A Beautiful Day in the Neighborhood)
  • Anthony Hopkins – I due papi (The Two Popes)
  • Al Pacino – The Irishman
  • Joe Pesci – The Irishman

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

  • Laura Dern – Storia di un matrimonio (Marriage Story)
  • Scarlett Johansson – Jojo Rabbit
  • Florence Pugh – Piccole donne (Little Women)
  • Margot Robbie – Bombshell – La voce dello scandalo (Bombshell)
  • Margot Robbie – C’era una volta a… Hollywood (Once Upon a Time… in Hollywood)

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE

  • Bong Joon-ho e Han Jin-won – Parasite (Gisaengchung)
  • Noah Baumbach – Storia di un matrimonio (Marriage Story)
  • Susanna Fogel, Emily Halpern, Sarah Haskins e Katie Silberman – La rivincita delle sfigate (Booksmart)
  • Rian Johnson – Cena con delitto – Knives Out (Knives Out)
  • Quentin Tarantino – C’era una volta a… Hollywood (Once Upon a Time… in Hollywood)

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

  • Taika Waititi – Jojo Rabbit
  • Anthony McCarten – I due papi (The Two Popes)
  • Greta Gerwig – Piccole donne (Little Women)
  • Todd Phillips e Scott Silver – Joker
  • Steven Zaillian – The Irishman

MIGLIOR FOTOGRAFIA

  • Roger Deakins – 1917
  • Jarin Blaschke – The Lighthouse
  • Phedon Papamichael – Le Mans ’66 – La grande sfida (Ford v Ferrari)
  • Rodrigo Prieto – The Irishman
  • Lawrence Sher – Joker

MIGLIOR MONTAGGIO

  • Andrew Buckland e Michael McCusker – Le Mans ’66 – La grande sfida (Ford v Ferrari)
  • Tom Eagles – Jojo Rabbit
  • Jeff Groth – Joker
  • Fred Raskin – C’era una volta a… Hollywood (Once Upon a Time… in Hollywood)
  • Thelma Schoonmaker – The Irishman

MIGLIOR COLONNA SONORA

  • Hildur Guðnadóttir – Joker
  • Alexandre Desplat – Piccole donne (Little Women)
  • Michael Giacchino – Jojo Rabbit
  • Thomas Newman – 1917
  • John Williams – Star Wars: L’ascesa di Skywalker (Star Wars: The Rise of Skywalker)

MIGLIOR SCENOGRAFIA

  • Dennis Gassner e Lee Sandales – 1917
  • Mark Friedberg e Kris Moran – Joker
  • Barbara Ling e Nancy Haigh – C’era una volta a… Hollywood (Once Upon a Time… in Hollywood)
  • Bob Shaw e Regina Graves – The Irishman
  • Ra Vincent e Nora Sopková – Jojo Rabbit

MIGLIORI COSTUMI

  • Jacqueline Durran – Piccole donne (Little Women)
  • Christopher Peterson e Sandy Powell – The Irishman
  • Arianne Phillips – C’era una volta a… Hollywood (Once Upon a Time… in Hollywood)
  • Mayes C. Rubeo – Jojo Rabbit
  • Jany Temime – Judy

MIGLIOR TRUCCO E ACCONCIATURA

  • Vivian Baker, Kazuhiro Tsuji e Anne Morgan – Bombshell – La voce dello scandalo (Bombshell)
  • Naomi Donne – 1917
  • Kay Georgiou e Nicki Ledermann – Joker
  • Lizzie Yianni Georgiou – Rocketman
  • Jeremy Woodhead – Judy

MIGLIOR SONORO

  • Scott Millan, Oliver Tarney, Rachael Tate, Mark Taylor e Stuart Wilson – 1917
  • David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson e Matthew Wood – Star Wars: L’ascesa di Skywalker (Star Wars: The Rise of Skywalker)
  • Matthew Collinge, John Hayes, Mike Prestwood Smith e Danny Sheehan – Rocketman
  • David Giammarco, Paul Massey, Steven A. Morrow e Donald Sylvester – Le Mans ’66 – La grande sfida (Ford v Ferrari)
  • Todd Maitland, Alan Robert Murray, Tom Ozanich e Dean Zupancic – Joker

MIGLIOR EFFETTI SPECIALI

  • Greg Butler, Guillaume Rocheron e Dominic Tuohy – 1917
  • Dan DeLeeuw e Daniel Sudick – Avengers: Endgame
  • Leandro Estebecorena, Stephane Grabli e Pablo Helman – The Irishman
  • Andrew R. Jones, Robert Legato, Elliot Newman e Adam Valdez – Il re leone (The Lion King)
  • Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan e Dominic Tuohy – Star Wars: L’ascesa di Skywalker (Star Wars: The Rise of Skywalker)

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO ANIMATO

  • Grandad was a romantic., regia di Maryam Mohajer
  • In Her Boots, regia di Kathrin Steinbacher
  • The Magic Boat, regia di Naaman Azhari

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

  • Learning to Skate In a Warzone (If You’re a Girl), regia di Carol Dysinger
  • Azaar, regia di Myriam Raja
  • Goldfish, regia di Hector Dockrill
  • Kamali, regia di Sasha Rainbow
  • The Trap, regia di Lena Headey

MIGLIOR STELLA EMERGENTE

  • Micheal Ward
  • Awkwafina
  • Kaitlyn Dever
  • Kelvin Harrison Jr.
  • Jack Lowden

Autore dell'articolo: moviedigger