nastri d'argento 2019 taormina

NASTRI D’ARGENTO 2019 | Tutte le nomination

Sono state annunciate le nomination dei Nastri d’argento 2019, i premi del cinema italiano assegnati ogni anno dal Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani.

È Il traditore di Marco Bellocchio, appena presentato a Cannes, il film più candidato di questa edizione con ben 11 nomination tra cui miglior film, regia, sceneggiatura e attore protagonista per Pierfrancesco Favino.

Seguono con 8 candidature Il primo re di Matteo Rovere, La paranza dei bambini di Claudio Giovannesi e Il vizio della speranza di Edoardo De Angelis, mentre a 7 nomination ci sono Euforia di Valeria Golino e Capri Revolution di Mario Martone.

I premi, come sempre al Teatro Antico di Taormina, saranno consegnati quest’anno sabato 29 Giugno, in una serata prodotta dal Sngci che andrà in onda su Rai 1.

Ecco tutte le candidature ai Nastri d’argento 2019:

MIGLIOR FILM 

Euforia, Valeria GOLINO
Il primo Re, Matteo ROVERE
Il traditore, Marco BELLOCCHIO
La paranza dei bambini, Claudio GIOVANNESI
Suspiria, Luca GUADAGNINO

MIGLIORE REGIA

Marco BELLOCCHIO, Il traditore
Edoardo DE ANGELIS, Il vizio della speranza 
Claudio GIOVANNESI, La paranza dei bambini
Valeria GOLINO, Euforia
Luca GUADAGNINO, Suspiria
Mario MARTONE, Capri-Revolution
Matteo ROVERE, Il primo Re

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE

Leonardo D’AGOSTINI, Il Campione
Ciro D’EMILIO, Un giorno all’improvviso 
Margherita FERRI, Zen sul ghiaccio sottile
Valerio MASTANDREA, Ride
Michela OCCHIPINTI, Il corpo della sposa

SOGGETTO

Carla CAVALLUZZI, Diego DE SILVA, Angelo PASQUINI, Sergio RUBINI,  Il grande spirito
Stefano MASSINI, La prima pietra
Andrea BASSI, Nicola GUAGLIANONE, MENOTTI, Non ci resta che il crimine
Bonifacio ANGIUS, Ovunque proteggimi
Paola RANDI, Tito e gli alieni 

SCENEGGIATURA 

Francesca MARCIANO, Valia SANTELLA, Valeria GOLINO, con la collaborazione di Walter Siti, Euforia
Edoardo DE ANGELIS, Umberto CANTARELLO, Il vizio della speranza
Marco BELLOCCHIO, Ludovica RAMPOLDI, Valia SANTELLA, Francesco PICCOLO, con la collaborazione di Francesco La Licata, Il traditore
Maurizio BRAUCCI, Roberto SAVIANO, Claudio GIOVANNESI, La paranza dei bambini
Roberto ANDÓ, Angelo PASQUINI, con la collaborazione di Giacomo BENDATI, Una storia senza nome

MIGLIORE COMMEDIA

Bangla, Phaim BHUIYAN
Bentornato Presidente, Giancarlo FONTANA, Giuseppe G. STASI 
Croce e delizia, Simone GODANO
Dolceroma, Fabio RESINARO 
Troppa grazia, Gianni ZANASI

MIGLIOR PRODUTTORE  

BIBI FILM, Ricordi? Una storia senza nome Lo Spietato
GROENLANDIA FILM, Il primo Re, Il Campione
IBC MOVIE – KAVAK FILM, Il traditore  
INDIGO FILM, Capri – Revolution, Euforia                                    
PALOMAR, La paranza dei bambini                                                      

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA 

Alessandro BORGHI, Il primo Re
Andrea CARPENZANO, Il Campione
Pierfrancesco FAVINO, Il traditore
Marco GIALLINI –Valerio MASTANDREA, Domani è un altro giorno Riccardo SCAMARCIO, Euforia,  Il testimone invisibile,  Lo Spietato

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA 

Anna FOGLIETTA, Un giorno all’improvviso
Marianna FONTANA, Capri – Revolution
Micaela RAMAZZOTTI, Una storia senza nome
THONY, Momenti di trascurabile felicità
Pina TURCO, Il vizio della speranza

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

Stefano ACCORSI, Il Campione 
Alessio LAPICE, Il primo Re
Luigi LO CASCIO, Fabrizio FERRACANE, Il traditore
Edoardo  PESCE, Non sono un assassino
Benito URGU, L’uomo che comprò la luna                              

ATTRICE NON PROTAGONISTA 

Marina CONFALONE, Il vizio della speranza 
Isabella FERRARI, Euforia                   
Anna FERZETTI, Domani è un altro giorno
Valeria GOLINO, I villeggianti
Maria PAIATO, Il testimone invisibile

ATTORE COMMEDIA

Stefano FRESI , C’è tempo, L’uomo che compro’ la luna, Ma cosa ci dice il  cervello
Paolo CALABRESI, Guglielmo POGGI, Bentornato Presidente
Corrado GUZZANTI, La prima pietra
Fabio DE LUIGI, 10 giorni senza mamma, Ti presento Sofia
Fabrizio BENTIVOGLIO, Alessandro GASSMANN, Croce e delizia                              

MIGLIORE ATTRICE COMMEDIA 

Margherita BUY, Moschettieri del rela penultima missione
Paola CORTELLESI, Ma cosa ci dice il cervello 
Lucia MASCINO, Favola, La prima pietra
Paola MINACCIONI, Carla SIGNORIS, Ma cosa ci dice il cervello
Alba ROHRWACHER, Troppa grazia

MIGLIORE FOTOGRAFIA

Daniele CIPRÌ, Il primo Re, La paranza dei bambini
Daria D’ANTONIO, Ricordi?
Michele D’ATTANASIO, Capri – Revolution
Alberto FASULO, Menocchio
Vladan RADOVIC, Il traditore                                 

MIGLIORE SCENOGRAFIA

Giancarlo MUSELLI, Capri – Revolution 
Dimitri CAPUANI, Favola        
Carmine GUARINO, Il vizio della speranza
Daniele FRABETTI, La paranza dei bambini
Tonino ZERA, Moschettieri del re – La penultima missione

MIGLIORI COSTUMI

Giulia PIEGANTI, Suspiria
Alessandro LAI, Moschettieri del rela penultima missione
Alberto MORETTI, Non ci resta che il crimine                                        
Ursula PATZAK, Capri – Revolution
Daria CALVELLI, Il traditore

MIGLIOR MONTAGGIO

Giogio’ FRANCHINI, Euforia
Francesca CALVELLI, Il traditore
Giuseppe TREPICCIONE, La paranza dei bambini
Walter FASANO, Suspiria
Desiderio RAYNER, Ricordi? 

SONORO IN PRESA DIRETTA

Alessandro ZANON, Capri – Revolution
Angelo BONANNI, Il primo Re
Gaetano CARITO e Adriano DI LORENZO, Il traditore
Emanuele CICCONI, La paranza dei bambini
Vincenzo URSELLI, Il vizio della speranza

COLONNA SONORA

GRATIS DINNER, Moschettieri del reLa penultima missione
Danilo REA, C’è tempo 
Enzo AVITABILE, Il vizio della speranza
Andrea FARRI, Il primo Re
Nicola PIOVANI, Il traditore

CANZONE ORIGINALE

La vitaaa – Tony TAMMARO, Achille Tarallo 
L’Anarchico – Sergio CAMERIERE, Il banchiere anarchico 
A’ speranza – Enzo AVITABILE, Il vizio della speranza
Nascosta in piena vista- Niccolo’ Contessa, Troppa grazia
Tic tac – Matteo BUZZANCA e Lorenzo VIZZINI, Saremo giovani e bellissimi

 

Autore dell'articolo: moviedigger