fest 2019

FEST 2019 | La seconda edizione del festival delle serie tv a Milano

Da venerdì 20 a domenica 22 settembre 2019 si svolge a Milano FeST: il Festival delle Serie Tv. Il festival, giunto alla seconda edizione, fa parte del programma della Milano Movie Week 2019, manifestazione culturale che promuove il mondo del cinema e dell’audiovisivo.

FeST è un festival interamente dedicato alle serie tv, tre giorni di incontri, proiezioni, anteprime ed eventi con i protagonisti delle serie tv. Tra le novità di questa seconda edizione l’introduzione dell’area kids, con le migliori serie dedicate ai più piccoli, e l’area industry per gli addetti ai lavori.

Ingresso gratuito fino a esaurimento posti

Il programma di venerdì 20 settembre:

  • 14.00-17.00 (Agorà) – Masterclass Università Cattolica, solo su iscrizione
  • 18.00-19.30 (Teatro) – Euphoria, anteprima della serie tv con la partecipazione di Costantino della GherardescaPaola Maugeri e Muriel
  • 19.30-20.30 (Teatro) – Cohousing. Il nido, racconto della nuova serie tv con Ivan Carlei e gli autori Luca VendruscoloGiorgio Tirabassi e Paola Lucisano; moderano Marina Pierri e Giorgio Viaro
  • 20.30-21.30 (Teatro) – El Camino. Siamo tutti Jesse Pinkman, incontro con Carlo Pastore e Massimo Pericolo

Il programma di sabato 21 settembre:

  • 10.00-13.00 (Balena) – Masterclass Università Cattolica, solo su iscrizione
  • 11.00-12.00 (Agorà) – Kickstart, con Chiara SbarigiaVerdiana BixioMarina Pierri e Aldo Vitali
  • 11.00-12.00 (Teatro) – Doom Patrol, anteprima della serie tv, introduce Luca De Santis
  • 12.00-13.00 (Agorà) – Il futuro della serialità italiana tra fiction e serie tv, incontro con Fabio Guarnaccia(Link Idee per la Tv), Daniele Cesarano (Mediaset), Giorgio Grignaffini (Taodue)
  • 12.00-13.00 (Teatro) – Riccanza Deluxe, anteprima della serie tv con il cast, modera Florencia Di Stefano-Abichain
  • 13.00-14.00 (Teatro) – Il cibo nelle serie tv, incontro con Le Sorelle Passera, moderano Marco Villa e Diego Castelli
  • 14.00-18.00 (Giardino) – Apertura Ludoteca a tema serie tv a cura di Lorenzo Fantoni con quiz e giochi
  • 14.00-15.00 (Giardino) – Astrologia e serie tv, incontro con Lumpa
  • 14.00-15.00 (Agorà) – Le serie tv oltre gli stereotipi, incontro con Verdiana Bixio (Publispei), Nicola De Angelis (Fabula Pictures), Francesca VecchioniMaddalena RavagliLeonardo FasoliPaola Randi (regista)
  • 15.00-16.00 (Giardino) – Comunisti per Daenerys Targaryen, incontro con Jacopo Di Miceli
  • 15.00-16.00 (Teatro) – Le serie tv secondo Nino Frassica, con Nino Frassica, modera Paolo Fiorelli
  • 15.00-16.00 (Agorà) – Il ruolo del produttore nella selezione delle linee editoriali, incontro con Chiara Sbarigia (Apa), Verdiana Bixio (Publispei), Nicola De Angelis (Fabula)
  • 16.00-17.00 (Giardino) – Serial Quiz: il Quizzone delle Serie Tv
  • 16.00-17.00 (Agorà) – Vfx: Vedere l’invisibile, incontro con Claudio Falconi (Vfx Supervisor di Proxima Milano)
  • 16.00-17.00 (Teatro) – Involontaria, anteprima della serie tv, con Coma Cose (musicisti), Neva Leoni (attrice protagonista), Ludovica Pagani (influencer), Ugo Vivone (ideatore della serie, fondatore di Officine Buone), Alessandro Guida (regista), modera Francesco Meola
  • 17.00-18.00 (Teatro) – Serial Sounds, incontro con MottaComa CoseColapesceRosario Pellecchia, modera Giulia Cavaliere
  • 17.00-18.00 (Agorà) – Dal queerbaiting all’importanza della rappresentazione: addetti ai lavori e personaggi queer nelle serie tv, incontro con Muriel (youtuber, attivista su lgbtq e body positivity), Marco Malfi Chindemi (direttore artistico Gender Border Film Festival e Owner Rossofilm), Lara Green (production manager Vice Italia), Marco Kassir (direttore artistico Gender Border Film Festival e direttore Tv8 e Cielo), modera Vincenzo Ligresti
  • 17.00-18.00 (Giardino) – Breaking stereotypes a calci, incontro con I 400 calci
  • 18.00-19.00 (Teatro) – Plug your ears, press play, incontro con Antonio Dikele Di Stefano e Ilaria Chiavacci 
  • 18.00-19.00 (Agorà) – Le frontiere del Crime in tv, incontro con Luca Bersaglia (Fox), Luca Barra (Università di Bologna), Barbara Petronio (Suburra), Loredana Di Domenico (programming & content acquisition director Discovery), Valentina Re (Link Campus University)
  • 18.00-19.00 (Giardino) – Serie tv e filosofia, incontro con Andrea Bellati (divulgatore scientifico), Franco Bolelli (filosofo), Stefania Carini (giornalista ed esperta di media), Marilisa Palumbo (giornalista esteri del Corriere della Sera)
  • 19.00-20.00 (Teatro) – Baby 2, anteprima della serie tv con Alice Pagani ed Eleonora Trucchi, sceneggiatrice di Baby in rappresentanza del collettivo Grams, moderano Marina Pierri e Francesca Vecchioni
  • 20.00-21.00 (Teatro) – Un passo dal cielo 5, incontro con Rocío Muñoz Morales e Daniele Liotti, moderano Marina Pierri e Giorgio Viaro
Baby 2

Il programma di domenica 22 settembre:

  • 10.00-11.00 (Giardino) – Scooby-Doo and Guess Who?, proiezione dei primi due episodi
  • 11.00-17.00 (Giardino) – Apertura Ludoteca a tema serie tv a cura di Lorenzo Fantoni con quiz e giochi
  • 11.00-12.00 (Agorà) – Verso una serialità senza confini, incontro con Felipe Tewes (Netflix), Eleonora Andreatta (Rai), Nils Hartmann (Sky), Riccardo Tozzi (Cattleya), Alessandro Saba (Fox)
  • 12.00-13.00 (Agorà) – S01 E01: audioserie e podcast, incontro con Søren Vestergaard (Storytel Original), Patty Torchia (autrice del podcast In-differenze), Marco Ragaini (Storytel Italia), Massimo Brioschi(Audible), Rossana De Michele (Storie Libere), modera Paolo Armelli
  • 12.30-13.30 (Teatro) – Why we hate, incontro con Daniele PiervincenziValentina PetriniDaisy OsakueMaura Gancitano
  • 13.00-14.00 (Agorà) – Musica per immagini: la music supervision nella serialità televisiva, incontro con Luca De GennaroDario MoroldoGuia Cortassa
  • 14.00-15.00 (Teatro) – Gira la moda, incontro conCamihawke, modera Sara Moschini
  • 14.00-15.00 (Agorà) – Come presentare la propria serie tv, incontro con Sonia Rovai (Sky), Valerio D’Annunzio (autore), Francesco Arlanch (autore e sceneggiatore) e Ugo Vivone (fondatore di Officine Buone)
  • 15.00-16.00 (Giardino) – New School, anteprima della serie tv per ragazzi, con i protagonisti Cloe RomagnoliMatteo ValentiniEdoardo Tarantini
  • 15.00-16.00 (Teatro) – Il commissario Ricciardi, incontro con Lino GuancialeEleonora Andreatta (direttore Rai Fiction), Gabriella BontempoMassimo MartinoAlessandro D’Alatri, moderano Marina Pierri e Giorgio Viaro
  • 15.00-16.00 (Agorà) – La Generazione Z in tv: raccontare il mondo dei giovani, con Anita Rivaroli(Summertime), Morena D’Incoronato (Viacom), Cecilia Spera (Che Dio ci aiuti), Daniele Battaglia (Radio 105), modera Alice Cucchetti
  • 15.00-17.00 (Balena) – Masterclass Università Cattolica, solo su iscrizione
  • 16.00-17.00 (Teatro) – Il Processo, con Vittoria PucciniDaniele Cesarano (head of drama Mediaset), Andrea Occhipinti (founder of Lucky Red), modera Giorgio Viaro
  • 16.00-17.00 (Giardino) – Team Jay, anteprima di 3 episodi con Aurora Galli, giocatrice della squadra femminile Juventus e della Nazionale Italiana
  • 16.00-17.00 (Agorà) – Le serie tv su grande schermo: dimensione privata vs. dimensione collettiva della visione, con Alessandro Beretta (direzione artistica, Milano Film Festival), Luca Facchini (regista di Fabrizio De André, principe libero
  • 17.00-18.00 (Agorà) – Dalla carta allo schermo: l’adattamento televisivo dell’opera letteraria, incontro con Sara Shepard (autrice di Pretty Little Liars e The Perfectionists), Lino GuancialeFederico Bonadonna(autore), Daniela Ceselli (sceneggiatrice), Roberto CostantiniGabriella Buontempo (Clemart), modera Luca De Santis
  • 18.00-19.00 (Agorà) – Serie di cartaGiulia Blasi racconta Game of ThronesMaura Gancitano e Andrea Colamedici raccontano American GodsFederica Bosco racconta Big Little LiesVioletta Bellocchioracconta HomicideLaura Pezzino racconta The Handmaid’s Tale e introduce l’evento
  • 18.00-19.00 (Teatro) – Curon, incontro con Ezio Abbate (head writer) e Ivano FachinGiovanni Galassi e Tommaso Matano (autori della serie), modera Marina Pierri
  • 19.00-21.00 (Teatro) – Made in Italy, anteprima della serie con la partecipazione di Margherita BuyGreta FerroCamilla NesbittMarco BocciLuca LuciniAgo Panini, moderano Marina Pierri e Giorgio Viaro
  • 19.30-24.00 (Giardino) – Party Le Cannibale con dj-set di Francisco aka Luca (all night long)
Made in Italy

Per avere maggiori informazioni sugli eventi, potete consultare il sito di FeST 2019: il Festival delle Serie Tv.

fest 2019

Autore dell'articolo: moviedigger