74° Mostra del Cinema di Venezia

74° Mostra del Cinema di Venezia – Il programma completo

La 74° Mostra del Cinema di Venezia diretta da Alberto Barbera, che si svolgerà dal 30 agosto al 9 settembre, svela le carte in tavola e mostra i muscoli (Cannes chi?) con un programma ricco di cinema italiano, di tantissime super star internazionali e di tecnologia con la realtà virtuale.

Come abbiamo detto ci sarà molto cinema italiano al festival con particolare attenzione all’ultima fatica di Paolo Virzì in concorso con The Leisure Seeker con Helen Mirren e Donald Sutherland. Il titolo del film è il soprannome del vecchio camper con cui Ella e John Spencer viaggeranno per l’America per ripercorrere una storia d’amore coniugale nutrita da passione e devozione, ma anche da ossessioni segrete che riemergono brutalmente, regalando rivelazioni sorprendenti fino all’ultimo istante.

Tanta attesa per la storia d’amore soprannaturale del regista messicano Guillermo Del Toro, The Shape of Water con Sally Hawkins e Michael Shannon. Ed ancora presenzieranno alla kermesse Matt Damon e George Clooney con Suburbicon una commedia nera ambientata a fine anni Cinquanta firmata dai fratelli Coen.

Molto atteso dalla critica anche il thriller Mother di Darren Aronofsky con protagonista Jennifer Lawrence. Restando in terra anglosassone ecco Lean on pete del regista britannico Andrew Haigh con Charlie Plummer e Steve Buscemi, tratto dal romanzo di Willy Vlautin.

Ci riserverà tantissime sorprese e tanto divertimento il nuovo concorso il Venice Virtual Reality dedicato alle nuove tecnologie in particolare alla realtà virtuale che renderà l’esperienza dello spettatore totalmente immersiva e coivolgente grazie all’utilizzo di strumenti tecnologici installati in più punti del festival accessibili al grande pubblico in grado di stimolare direttamente la percezione di chi li utilizza.

 

N.B. Visita il sito ufficiale del Festival CLICCANDO QUI

74° MOSTRA DEL CINEMA DI VENEZIA: Ecco i film in programma:

Human Flow di Ai Weiwei

Mother! di Darren Aronofsky

Suburbicon di George Clooney

The Shape of Water di Guillermo Del Toro

L’insulte di Ziad Doueri

La Villa di Robert Guediguian

Lean On Pete di Andrew Haigh

Mektoub, My Love: Canto Uno di Kechiche

The Third Murder di Hirokazu Koreeda

Jusqu’a La Garde di Xavier Legrand

Ammore e Malavita dei Manetti Brothers

Foxtrot di Samuel Maoz

Three Billboard Outside Ebbing, Missouri di Martin McDonagh

Hannah di Andrea Pallaoro

Downsizing di Alexander Payne

Jia Nian Hua di Vivian QU

Una famiglia di Sebastiano Riso

First Reformed di Paul Schrader

Sweet Country di Warwick Thornton

The Leisure Seeker di Paolo Virzì

Ex Libris – The New York Public Library di Frederick Wiseman

ORIZZONTI

– Nico 1988 di Susanna Nicchiarelli

– Disappearance di Ali Asgari

– Espèces Menacées di Gilles Bourdos

– Les Bienheureux di Sofia Djama

– The Rape of Recy Taylor di Nancy Buirsky

– Caniba di Lucien Castaing-Taylor e Verena Paravel

– Marvin di Anne Fontaine

– Invisible di Pablo Giorgelli

– Brutti e cattivi di Cosimo Gomez

– The Cousin di Tzahi Grad

– The Testament di Amichai Greenberg

– La Nuit Ou J’ai Nagé di Damien Manivel e Igarashi Kohei

– No Date, No Signature di Vahid Jalilvand

– Los versos del olvido di Alireza Khatami

– Krieg di Rick Ostermann

– West of Sunshine di Jason Raftopoulos

– Gatta Cenerentola di Alessandro Rak

– Under the Tree di Hafsteinn Gunnar Sigurðsson

– La vita comune di Edoardo Winspeare

FUORI CONCORSO (fiction)

– Casa d’altri di Gianni Amelio (cortometraggio)

– Thriller in 3D di John Landis e Michael Jackson

– Our Souls at Night di Ritesh Batra

– Il signor Rotpeter di Antonietta De Lillo

– Vittoria e Abdul di Stephen Frears

– La Mélodie di Rachid Hami

– Outrage Coda di Takeshi Kitano (film di chiusura)

– Loving Pablo di Fernando Léon de Aranoa

– Zama

– La Fidèle di Michael R. Roskam

– Il colore nascosto delle cose di Silvio Soldini

– Brawl in Cell Block 99 di Craig Zahler

– Diva! di Francesco Patierno

FUORI CONCORSO (documentari)

– Cuba and the Cameraman di Jon Alpert

– My Generation di David Batty

– Piazza Vittorio di Abel Ferrara

– The Devil and Father Amorth di William Friedkin

– This Is Congo di Daniel McCabe

– Wormwood (serie Netflix) di Errol Morris

CINEMA nel GIARDINO

– Suburra – La serie (primi due episodi)

– Manuel di Dario Albertini

– Controfigura di Ra Di Martino

– Woodshock di Kate e Laura Mulleavy

– Tuers di Francois Troukens e Jean-Francois Hensgens

– Nato a Casal Di Principe di Bruno Oliviero

PROIEZIONI SPECIALI

– La lunga strada del ritorno di Alessandro Blasetti

– Barbiana ’65 – La lezione di Don Milani di Alessandro G.A. D’Alessandro

– Lievito madre – Le ragazze del secolo scorso

Autore dell'articolo: moviedigger